- Ангелы
-
А́НГЕЛЫ (греч. αγγελοι — вестники) — по верованиям иудеев, христиан и мусульман, бесплотные сверхъестеств. существа, сотворенные Богом прежде видимого мира, назначение к-рых заключается в служении Богу, борьбе с его врагами, воздавании ему почестей и посредничестве между Богом и человеком, передаче людям Божеств. воли. В раннехрист. лит-ре А. также именуются главы церквей (Откр., 2—3), однако уже в этом раннем памятнике доминирует осн. значение слова. Согласно принятой христ-вом классификации Дионисия Ареопагита (по традиции считающегося современником апостола Павла), А. располагаются по чинам в зависимости от возможности богопознания и составляют 3 разряда, в каждый из к-рых входят три чина: первая триада — серафимы, херувимы, престолы; вторая — господства, силы, власти; третья — начала, архангелы и ангелы. Согласно апокрифам, существовал еще и 10-й ангельский чин во гл. с Сатаниилом, который согрешил перед Богом и был низвергнут из рая в ад.
А. описываются через сопричастность стихиям, прежде всего огня и света, и символически изображаются в идеально прекрасных человеч. образах, Наиб. почитанием в христ. культе пользуются архангелы Гавриил, возвестивший Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа, Михаил, гл. небесного воинства, и архангел-целитель Рафаил. Гавриил и Михаил входят в деисусный ряд иконостаса, располагаясь вслед за Иоанном Предтечей и Богоматерью. В системе росписи христ. храма А. обычно представлены в куполе, барабане, апсидах, на предалтарных столбах ("Благовещение") и на зап. стене ("Страшный Суд"). Среди др.-рус. иконных изображений А. наиб. известны "Ангел Златые Власы" и "Архангел Михаил" из звенигородского чина работы Андрея Рублева.
Ангел. Миниатюра из Евангелия Хитрово

Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.